Ecole Lombarde vers 1480 Portrait d'homme... - Lot 28 - Briscadieu

Lot 28
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Ecole Lombarde vers 1480 Portrait d'homme de profil ; Portrait de femme de profil Paire de panneaux transposés sur toiles 36 x 30 cm Importantes restaurations anciennes Provenance : - Collection privée Haarlem ; confisquées par les nazis en 1940; - Chez Lippman et Rosenthal & co Amsterdam; SJ Mal van Waay Amsterdam 29 juin 1943 lot 18. - Tromp van Holst Amsterdam; - Bureau for restoration Payments and the Restoration of Property of the Ministry of Finance (HERGO) Décembre 1951; - Netherlands Art Property (inv NK 2894 2895); - En Prêt au Bonnenfantenmuseum Maastricht; - Restitué en 2009 aux héritiers de la famille .... (attribuée à Biltius). Exposition: - Institut for Art History Groningen 1948; - Bonnenfantenmuseum Maastricht 1987-2009. Littérature: - C.Wright Paintings in Duch Museums; Amsterdam 1980 p197; - The Netherland Office For Fine Art Old Master Paintings Zwolle 1992 N°2971; - De Jong Jansen Catalogue of the Italian paintings in The Bonnenfantenmuseum 1995 P139. Ces deux profils sont typiques des frises qui ornaient la partie basse des plafonds des grands palais lombards du 15è siècle .On les rapprochera d'un ensemble comparable de 98 panneaux qui faisait autrefois partie de la décoration de la Maison D Ottaviano Vimercati à créma, aujourd'hui conservés au Museo Poldi Pezzoli de Milan. Ces deux bustes, notamment celui de la femme, sont proches d'un autre buste conservé à la Walters Art Galery à Baltimore. Parmi les portraites de ce type on citera notamment: 28 profils au château Sforzesco à Milan ; 10 profils dans une collection privée à Milan ; 8 dans la collection Geri à Milan ; 1 dans une collection prive à Créma ; 1 au musée d'art et d'histoire de Genève ; 1 au musée des Beaux-arts de Lille (acquis en 1888). Nous remercions les professeurs Miklos Boskovits, Everett Fahy et Mauro natale pour leur aide précieuse après examen de ces panneaux en 2011.
Mes ordres d'achat