Giovanni Battista BEINASCHI (Fossano 1636... - Lot 30 - Briscadieu

Lot 30
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Giovanni Battista BEINASCHI (Fossano 1636 - Giovanni Battista BEINASCHI (Fossano 1636 - Naples1688) Loth et ses filles Toile 144 x 193 cm Restaurations anciennes Provenance: Collection de Joseph, baron Zangiacomi (1766-1846), Pair de France en 1832. Par descendance. Nous remercions le professeur Francesco Petrucci pour avoir confirmé le caractère autographe de cette œuvre (avis donné d'après photo HD le 12 avril 2007). Bibliographie : Très certainement : Vincenzo Pacelli et Francesco Petrucci, Giovan Battista Beinaschi, Pittore barocco tra Roma e Napoli. Foligno 2011, p.316, n°Cb12 (avec dimensions erronées ; la photographie noir est blanc est de mauvaise qualité mais il semble bien s'agir de notre tableau).
Mes ordres d'achat