Jean Victor BERTIN (Paris 1767 - 1842) Paysage... - Lot 36 - Briscadieu

Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Jean Victor BERTIN (Paris 1767 - 1842) Paysage de la campagne romaine Toile 33,5 x 42 cm Signé en bas à gauche Restaurations anciennes Bibliographie : Bruno Foucart, "Les arts à Bordeaux selon Robert Coustet. De Pierre Lacour à nos jours", in Collection particulière : le goût d'un amateur bordelais, Musée des beaux-arts de Bordeaux, 12 décembre 2008 - 3 mai 2009 et 16 mai - 11 octobre 2009, Bordeaux, Le Festin, 2009, p. 30-31. Notre tableau sera inclus au catalogue raisonné de Jean-Victor Bertin en cours de préparation par Damien Dumarquez et Jean-Louis Litron>
Mes ordres d'achat