Lot 37
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 700EUR

Gustave RICARD (1823-1873)
Eglé Exshaw, 1864
Huile sur toile, signée des initiales « G.R. » et datée « 1864 « vers le bas à gauche.
205 x 113 cm
(Rentoilée)

Valentine Eglé Exhaw (1837-1888), née Panon des Bassyns de Richemont, épousa le 13 août 1856 Thomas Henry Exhaw décédé en rade d'Arcachon à bord de son yacht " Elmina " le 8 janvier 1901. La tradition familiale veut que ce soit chez le peintre Louis Gustave Ricard que Thomas Henry, qui y étudiait la peinture, fit la connaissance d'Eglé dont il faisait le portrait à ce moment-là. Pour chacun de ses enfants, Thomas Henry réalisa des copies de portraits de ces parents, John Exshaw et Corinne Guestier peints à l'origine par Gustave Ricard. Notons que John Exshaw, d'une ancienne famille irlandaise, vint s'établir à Bordeaux en 1802 et commença en 1805 un commerce d'exportation de vins et d'eau de vie des Charentes. La Maison Exhaw, reprise plus tard par son fils ainé Thomas Henry concentra son activité au seul commerce des eaux-de vie des Cognac et développa considérablement cette maison qui tient encore aujourd'hui une place à part dans le négoce du Cognac.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes