Statuette de bouddha en bronze Chine, dynastie... - Lot 177 - Briscadieu

Lot 177
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Statuette de bouddha en bronze Chine, dynastie Ming, XVIème siècle Représenté assis padmasana, les mains en bhumisparsamudra, vêtu d'une robe monastique aux bordures ciselées de fleurs et ceinturée à la taille, le visage serein, les cheveux bouclés recouvrant l'ushnisha ; manques à l'extrémité de l'écharpe Hauteur : 20 cm
Mes ordres d'achat