Armet allemand de type « Maximilien ». En... - Lot 211 - Briscadieu

Lot 211
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Armet allemand de type « Maximilien ». En fer forgé d’une seule pièce, à crête et bourrelet guillochés. Timbre à cannelures. Rosaces de mézail en fer et laiton ciselé en fleurettes. Mézail à double vue, avec trous et filets d’aération. Mentonnière en deux parties. Ht : 30 cm. Profondeur : 39 cm. (Porte plumail postérieur, restaurations et petits trous sur le timbre, les deux parties de la mentonnière refaites postérieurement à la base de l’armet) A.B.E. XVIe siècle. Provenance : -Ancienne collection de l'égyptologue et érudit Arthur Rhoné (1836-1910). Il fut notamment en charge du Musée des Antiquités nationales de Saint-Germain-en-Laye. Il entre, en 1867, dans ce musée dont il réalise le premier guide avec le préhistorien Gabriel de Mortillet. Il est secrétaire du Comité du Congrès international d'anthropologie et d'archéologie préhistoriques qui se déroule pendant l'Exposition universelle de 1867.
Mes ordres d'achat