Sabre de hussard ou de chasseur à cheval Poignée... - Lot 216 - Briscadieu

Lot 216
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 350EUR
Sabre de hussard ou de chasseur à cheval Poignée en bois (accident, traces d'insectes). Monture en fer, garde à une branche gravée « CH89 » à deux oreillons en baguette gravés. Lame courbe à dos plat, gouttière, pans creux. Fourreau en bois recouvert de cuir, à deux grandes garnitures en fer découpé, ajouré et décoré au trait, à deux anneaux, avec les attaches de suspentes de ceinturon d'époque, en cuir brun et boucle en laiton. A.B.E. Vers 1760-1780.
Mes ordres d'achat