Sabre d'officier de cavalerie légère modèle... - Lot 227 - Briscadieu

Lot 227
Estimation :
120 - 150 EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1822, allégé. Poignée en corne (manque le filigrane). Lame à dos plat (restes de marquages), pans creux et gouttière (piqûres à l'extrémité). Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. Avec une dragonne en passementerie dorée (IIIe République). A.B.E.
Mes ordres d'achat