TRAVAIL VERS 1918/1920 ATTRIBUÉ À SÜE &... - Lot 301 - Briscadieu

Lot 301
Estimation :
2000 - 3000 EUR
TRAVAIL VERS 1918/1920 ATTRIBUÉ À SÜE & MARE - Louis SÜE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) « Guirlandes fleuries et bouquet » très probablement pièce unique Meuble de salon ou de collectionneur en bois laqué noir. La partie basse de la façade s'ouvre par une série de trois tiroirs encadrée par deux parties cintrées ouvrant chacune par une porte surmontée d'une niche. La partie haute présente une partie vitrée en son centre surmontée d'un fronton à l'évocation d'une pagode et encadrée par deux portes pleines à colonnette. Les ceintures haute et basse, les encadrements des portes vitrées et les côtés sont aux motifs de drapés sculptés et rehaussés de dorure. Les décors titres, des tiroirs et des portes basses, réalisés à la peinture dorée. Prises d'origine en bronze patiné. Circa 1920. H. 180 cm L. 167 cm P. 55 cm (État d'usage, laque noire frisée, accidents et manques) Bibliographie et oeuvres en rapport : Florence Camard Süe et Mare et La Compagnie des Arts Français Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993. Décor doré, à rapprocher de celui de notre meuble, peint sur une commode reproduite page 78. Les enroulements et autres drapés sculptés ne sont pas sans évoquer nombre de meuble de Süe et Mare reproduit dans cet ouvrage. Quand à la partie supérieure terminée à la façon d'une pagode, elle est à rapprocher de celle d'un meuble, créé vers 1920, de Paul Huillard qui n'était autre que l'ancien associé de Louis Süe.
Mes ordres d'achat