TRAVAIL VERS 1918/1920 ATTRIBUÉ À SÜE & MARE... - Lot 302 - Briscadieu

Lot 302
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
TRAVAIL VERS 1918/1920 ATTRIBUÉ À SÜE & MARE - Louis SÜE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) « Corbeilles fleuries et passementerie » très probablement pièce unique Encoignure en bois laqué noir. Le corps du meuble s'ouvre par deux portes pleines latérales bombées et par une série de quatre tiroirs en son centre. Le fronton en angle, accueillant une étagère et un bloc ouvrant par un tiroir, présente une forme en chapeau de gendarme soulignée d'une moulure terminée par un enroulement à chacune de ses extrémités. La partie basse du caisson est soulignée d'une cordelière sculptée et repose sur des pieds fuselés ouvragés en partie haute. Les décors titres réalisés à la peinture dorée. Pieds en sphère aplaties. Prises d'origine en bronze patiné. Un secret à l'arrière. Circa 1920. H.: 141 cm L.: 78 cm P.: 50 cm (État d'usage, laque noire frisée, accidents et manques) Bibliographie et oeuvres en rapport : Florence Camard Süe et Mare et La Compagnie des Arts Français Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993. Décor doré, à rapprocher de celui de notre meuble, peint sur une commode reproduite page 78. Les enroulements et autres drapés sculptés ne sont pas sans évoquer nombre de meuble de Süe et Mare reproduit dans cet ouvrage.
Mes ordres d'achat