[PIÈCES DIVERSES] Réunion d'ouvrages : -... - Lot 748 - Briscadieu

Lot 748
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 310EUR
[PIÈCES DIVERSES] Réunion d'ouvrages : - SAINT EVREMONT : Plaidoyez de Mr Hérard pour Monsieur le Duc de Mazarin contre Madame la Duchesse de Mazarin son épouse et le factum pour Madame la Duchesse de Mazarin contre Monsieur le Duc de Mazarin son mari. Suivant la copie de Paris, 1693. Petit in-12 : 128pp. - 64pp. ½ veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges mouchetées. Ex-libris imprimé Alfred Alphandéry - Lettre à Monseigneur l'évêque d'Agen à Messeigneurs les évêques de Luçon et de La Rochelle. Petit in-12, 88pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges - Journal des délibérations tenues en Parlement et à l'Hôtel d'Orléans depuis le 5 aoust 1650 Slne, 1650. In-4, 15pp. Chagrin brun XIXe janséniste signé BELZ-NIEDRÉE, titre doré sur dos à nerfs, double filet doré sur coupes, guirlande intérieure, mors frottés, tranches dorées - Lettre de Monseigneur le Cardinal de Noailles, archevesque de Paris, à Monseigneur l'évesque d'Agen. Paris, Muguet, 1712. In-4, 14pp. Chagrin brun XIXe, titre en long sur dos lisse, tranches rouges - MONMERQUÉ : Dissertation historique sur Jean Ier, roi de France et de Navarre ; suivie d'une Charte par laquelle Nicolas de Rienzi reconnait Giannino, fils supposé de Guccius Paris, Tabary, 1844. Grand in-8 : 87pp., 3f. ; un fac-similé dépliant - 32pp. ½ chagrin brun à coins à filets, titre et fers dorés sur dos à nerfs - Pièces fugitives pour servir à l'histoire de France. Mémoires du duc d'Angoulême sous Henri IV en 1589. In-4, 70pp. (dernier feuillet manuscrit). ½ basane bleu marine, titre doré en long sur dos lisse. Ex-libris Casenavii Equitis. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat