SALVADOR DALI (1904-1989) De l'Empyrée. Illustration... - Lot 51 - Briscadieu

Lot 51
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 18 471EUR
SALVADOR DALI (1904-1989) De l'Empyrée. Illustration pour le Paradis, chant 30 pour l'ouvrage de Dante Alighieri illustré par Salvador Dalí, La Divine Comédie, Joseph Foret, Les Heures Claires (1959-1963), 1952. Aquarelle et gouache sur papier épais, 43 x 30,9 cm irrégulier. Signé et daté à l'aquarelle en bas au centre dans un cartouche "Dalí / 1952". Inscrit au dos par un tiers au crayon en bas au centre "Paradiso / 30°" et en bas à droite "48". Trace d'un tampon des douanes françaises au dos en haut à droite. Estampe reproduite dans : Field, Albert, The Official Catalog of the Graphic Works of Salvador Dalí, The Salvador Dalí Archives, New York 1996 (English), p.199, nr.ci64-03-097. Cette aquarelle est répertoriée dans les Archives Descharnes sous le n° d4578_1952.
Mes ordres d'achat