ETUI A BILLETS DOUX Travail anglais de la... - Lot 305 - Briscadieu

Lot 305
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
ETUI A BILLETS DOUX Travail anglais de la fin du XVIIIe siècle. Il est de forme tronconnique en quartz rose agrémenté d'une monture en or jaune ciselé et repercé à multiples décors : sous la base : une lyre et deux trompettes dans un entourage découpé, dans le bas : un arbre, deux moutons, un autel et un jeune homme assis avec son chien, dans le haut de la partie inférieure : des guirlandes feuillagées, sur le couvercle : des guirlandes feuillagées et des coquilles, sur le haut du couvercle : un panier fleuri et des attributs du jardinage. Le couvercle est ceinturé de la devise émaillée "Il faut aimer pour être aimé" en lettres capitales dorées sur fond blanc entre deux frises de perles. Hauteur : 13,2 cm - Poids : 116,5 g. Poinçon : charençon dans un ovale frappé deux fois (mis en place en France en 1864 pour les ouvrages importés. Fèle à l'émail blanc. Ce type d'étui peut être retrouvé dans les collections Rothschild au Waddesdon Manor, au Musée Cognacq Jay et au Louvre, en pierre dure agrémentés de résille d'or et d'une devise émaillée sur fond blanc en français. On les trouve sous forme d'étui à aiguilles, étui formant lunettes ou étui souvenir. Serge Grandjean note en 1981 que l'on attribue ce genre d'objets à l'Angleterre des années 1760-1770. Un étui souvenir de même facture est passé en vente chez Artcurial le 15 octobre 2015. Bibliographie : Serge Grandjean, Catalogue des tabatières, boîtes et étuis des XVIIIe et XIXe siècles du musée du Louvre, Paris, RMN, 1981, cat. 485-486, p. 313. José de Los Llanos, Christiane Grégoire, Musée Cognacq-Jay. Les collections. Boîtes en or et objets de vertu, Paris musées, 2011, cat. 191, p. 384-385.
Mes ordres d'achat