Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) ÉDITEUR... - Lot 322 - Briscadieu

Lot 322
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) ÉDITEUR Auguste Maurice LEVÊQUE (1864-1921) CONCEPTEUR PARFOIS ATTRIBUE A Rudolph THIELE (1856-1930) « Bédouine » dit aussi « Esclave », modèle n°1101, créé en [1897] Sculpture. Épreuve en terre cuite patinée polychrome. Circa 1900. Un angle arrière du piédestal accidenté, quelques usures et griffures de patine éparses. Porte le cachet de l'éditeur, le numéro de modèle 1101 et les numéros 3155 et 16 à l'arrière sur le piédestal. H.: 62 cm À noter : Il existe une incertitude quant à l'auteur du modèle puisque deux catalogues commerciaux de la manufacture Goldscheider, contemporains de l'oeuvre, indiquent pour celle-ci deux artistes différents : le sculpteur belge Auguste Maurice Levêque (1864-1921) ou Rudolph Thiele (1856-1930). Bibliographie : - Stéphane Richmond Terres cuites orientalistes et africanistes 1860-1940 Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1999. Très légère variante (dans le plissé du vêtement) reproduite page 78. - Robert E. Dechant & Filipp Goldscheider Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis - Éditions Arnoldsche, Berlin, 2007. Modèle identique référencé et reproduit sous le numéro 1101 page 38 et page 312 du catalogue des oeuvres.
Mes ordres d'achat