Bénédict MASSON (Sombernon, près de Dijon,... - Lot 136 - Briscadieu

Lot 136
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Bénédict MASSON (Sombernon, près de Dijon, 1819Paris, 1893) Cavaliers traversant un gué dans un paysage montagneux (scène de l'histoire d'Hannibal). Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 55 x 46,5 cm. Bel état (toile et châssis d'origine). Vers 1860. Elève de Paul Delaroche, peintre de scènes aux ambiances quelquefois étranges, Bénédict Masson est connu pour un grand tableau historique représentant Hannibal traversant les Alpes (1861, Musée de Chambéry). Autour de cette composition animée de nombreux personnages, il a peint des tableaux montrant des guerriers cherchant leur chemin dans des paysages analogues, faits de hautes parois rocheuses sans doute imaginaires. Une toile très semblable à la nôtre est ainsi conservée au Musée des Beaux-Arts de Dijon.
Mes ordres d'achat