Anthropologie - Reliure signée Belz-Niédrée RODIER... - Lot 313 - Briscadieu

Lot 313
Estimation :
150 - 200 EUR
Anthropologie - Reliure signée Belz-Niédrée RODIER (Gabriel) Antiquité des races humaines. Reconstitution de la chronologie et de l'histoire des peuples primitifs par l'examen des documents originaux et par l'astronomie. Paris, Amyot, 1864. In-8 : VIII, 454pp. Papier bien blanc. ½ chagrin rouge de l'époque signé BELZ NIÉDRÉE, dos à nerfs orné, chiffre du Duc de Mouchy entre caissons, choc sur une coupe, tête dorée. Recensement des chronologies, mythologies et croyances des principaux peuples de l'Antiquité (égyptiens, grecs, chaldéens, iraniens, parthes, hébreux, indous...). En annexe, nombreuses et intéressantes notes (découverte du feu, sur le cycle des sept jours de la semaine, hymne à l'Art suprême...). Tout proche de la résidence royale puis impériale de Compiègne, le château de Mouchy (Oise), ainsi que son domaine, est embelli et agrandi au XIXe siècle, sur la volonté de la famille de Noailles. Au milieu du siècle, Henri de Noailles puis son fils, Antoine, ducs successifs de Mouchy, confient le chantier au jeune architecte Hippolyte Destailleur. La seconde moitié du siècle voit se succéder deux grandes phases de travaux (1855-1860 puis 1860-1864) qui visent à donner au château historique de la Renaissance le prestige d'une grande demeure nobiliaire. Fins connaisseurs du style Renaissance, Destailleur recréent un décor sculpté en s'inspirant de modèles historiques et du rayonnement de la famille commanditaire. Le chantier de Mouchy prend une place toute particulière dans la carrière des deux hommes. Le château est aujourd'hui détruit. Provenance : Bibliothèque de Mouchy (ex-libris gravé ; Techener, Catalogue de la bibliothèque du château de Mouchy, 1872, n° 1904). Antoine Just Léon Marie de Noailles (1841-1909), 6ème duc espagnol de Mouchy, 5ème duc français de Mouchy et prince-duc de Poix. Chiffre du Duc de Mouchy sur dos.
Mes ordres d'achat