LA BRUYÈRE (Jean de) Les Caractères de Théophraste... - Lot 601 - Briscadieu

Lot 601
Estimation :
300 - 400 EUR
LA BRUYÈRE (Jean de) Les Caractères de Théophraste et de La Bruyère. Avec des notes par M. Coste. Paris, Hochereau ; Panckoucke, 1765. In-4 ; illustré d'un portrait frontispice par L. J. Cathelin d'après Saint Jean et de vignettes gravées d'après Gravelot. Exemplaire à grandes marges. Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, un mors fendillé en entrée en tête, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Belle édition publiée d'après celle de Pierre Coste de 1739 contenant la clef, des notes nombreuses et développées, des inédits et des pièces divers.
Mes ordres d'achat