Tibout REGTERS (Dordrecht 1710 - Amsterdam... - Lot 25 - Briscadieu

Lot 25
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Tibout REGTERS (Dordrecht 1710 - Amsterdam 1768) Portrait de la famille de Jan Carel van der Muelen Toile. Signée en bas à droite et datée sous la chaise : « T Regters / pinxit 1761 » 98 x 113 cm. (Petites griffures). Provenance : Par descendance familiale. Collection particulière, Rotterdam. Bibliographie : A.Staring: De Hollanders thuis. Gezelschapstukken uit drie eeuwen, La Haye, 1956; p. 134, repr. pl. xxxiv (De familie van Mr Jan Carel van der Muelen, vers 1760) Mario Praz: Scene di conversazione, Rome, 1971; repr. 215 p. 235, cité p. 68 (La famiglia di Mr Jan Carel van der Meulen [sic], vers 1760, Coll. Mr J.A. Grothe van Schellach, Rotterdam) Rudolf E .O. Ekkart: Tibout Regters, schilder van portretten en conversatiestukken (1710-1768), Leyde, 2006, Cat. 73, repr. p. 103 et p. 73, mentionné p. 62 et p.65 (Portret van de familie van der Muelen, vers 1760/1761, avec la provenance familiale depuis l'origine). Expositions : [Expo. Rotterdam,Museum Boymans,1946] Cornelis Troost en zijn tijd..., p. 17, n°64, non repr. (Familiegroep in een interieur. Voorgesteld zijn Mr. Jan Carel van der Muelen, overleden 1801 met zijn echtgenoote Cornelia Constantia Ortt van Nijenrode...met hun vier kinderen ...; toile, 98 x 114 cm, coll. part.) [Expo. Londres, Allied Circle [etc.], 1947] Dutch conversation pieces of the of the 18th & 19th centuries, intr. par A.Staring, n°13 [Expo. Amsterdam, Rijksmuseum, 1947-1948] Het hollandsche babbelstuk (1730-1850), préf. par A.Staring, Cat. n°31, non repr. (De familie van Jan Carel van der Muelen, 98 x 114 cm, Coll. Mr J.A. Grothe van Schellach, Rotterdam) [Expo. Delft, Museum "Het Prinsenhof", 1953] Kind en spel, Cat. n°48, repr. 9 (Portret van Mr. Jan Carel van der Muelen ..., signé T.Regters pinxit 1761, 98 x 114 cm, Coll. Grothe van Schellach-Doude van Troostwijk, Rotterdam) [Expo. Amsterdam,Museum Willet Holthuysen, 1955-1956] Kind en kinderleven, n°23 [Expo. Amsterdam, Museum Willet Holthuysen,1965] Binnen zonder kloppen in de pruikentijd, Cat. par Clara Bille, n°29, non repr. (De familie van Jan Carel van der Meulen [sic], 98 x 114 cm, Coll. Mr J.A. Grothe van Schellach, Rotterdam) Formé auprès de Jan Maurits Quinkhard à Arnhem et après des débuts à Rotterdam, Tibout Regters arrive à Amsterdam à l'âge de vingt-deux ans et y reste jusqu'à sa mort. Dessinateur et peintre, il nous introduit dans la haute bourgeoisie de la cité, réalisant portraits individuels ou de groupes, dans un cadre officiel ou dans un cadre familial. Nous sommes ici chez Jan Carel van der Muelen (?-1801), protestant et juriste issu d'une famille de souche anversoise établie à Utrecht. Son mariage en 1747 avec Cornelia Constantia Ortt van Nijenrode lui permet d'accéder au poste d'"opperboekhouder" à la Wisselbank d'Amsterdam, une des premières banques de dépôt européennes. Créé en 1609, cet établissement était placé sous le contrôle de la municipalité d'Amsterdam et bénéficiait de la garantie des Etats de Hollande. Elle avait le monopole du change dans une cité où transitaient toutes les richesses du monde. Active jusqu'en 1819, elle fut en quelque sorte la première banque centrale de Hollande, Jan Carel van der Muelen y occupant un poste équivalent à celui du président. Il est ici avec son épouse Cornelia Constantia Ortt (1727-1775) et ses enfants: Samuel (1754-1809), debout, retient le chien, Constantia Jacoba Josina (?-1807) présente quelques fleurs à sa mère, Cornelis Elias (1756 -1812) est assis sur un somptueux tapis avec son cheval à roulettes tandis que Balthasar Jan Carel (1748-1817) entre avec un carton à dessin sous le bras. La même année, Tibout Retgers peint dans un intérieur similaire et dans le même format une autre famille rassemblée autour de la figure maternelle, celle de Joan Ortt van Nijenrode (1721-1783), le frère de Cornelia Constancia. Il est à côté de son épouse Adriana Huydecoper (1726-1762), entouré de leurs enfants, l'un d'entre eux tenant un lévrier (Cf. Ekkart cat. 74, repr. p. 104, coll. part., déposé au château Nijenrode, Breukelen). Ces deux tableaux sont répertoriés au RKD (IB0003924 et IB00047950, coll. particulière).
Mes ordres d'achat