Sucrier couvert en vermeil Minerve 950 millièmes,... - Lot 38 - Briscadieu

Lot 38
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 600EUR
Sucrier couvert en vermeil Minerve 950 millièmes, base ronde polylobée, corps à larges côtes godronnées , couvercle ourlé d'une frise d'agrafes et coquilles, les anses à cannelures et feuillage, le fretel en fleur posant sur une terrasse feuillagée, orfèvre Louis Manant (1829 - 1854), 690 g. Hauteur 15 cm, diamètre 17 cm.
Mes ordres d'achat