[ATLAS - CARTOGRAPHIE] Atlas moderne ou collection... - Lot 45 - Briscadieu

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
[ATLAS - CARTOGRAPHIE] Atlas moderne ou collection de cartes sur toutes les parties du Globe Terrestre par plusieurs auteurs. Paris, Lattré ; Delmalain, 1771. In folio, 73 cartes aux contours rehaussés en couleurs à doubles pages (dont la planisphère). Ensemble chiffré 1 à 36, avec plusieurs cartes par parties (Manque au moins la carte 3 ; seul le nombre de planches présentes à été comptabilisé). Une carte avec salissure angulaire en pied. Ensemble monté sur onglets. ½ basane fauve de l'époque dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, frottements d'usage, un mors fendu, petits accidents aux coiffes, coins et coupes émoussés, tranches rouges. Titres des cartes dans des cartouches illustrés. Cartes dressées par JANVIER, ZANNONI et BONNE. Les cartes signées de Janvier sont datées 1762. Cet Atlas était destiné à faire suite à la Géographie de Nicolle de la Croix. Il aura plusieurs éditions et sera considérablement augmenté (jusqu'à 75 cartes).
Mes ordres d'achat