KIRKPATRICK DE CLOSEBURN (Edward), Général Les... - Lot 245 - Briscadieu

Lot 245
Estimation :
70 - 100 EUR
KIRKPATRICK DE CLOSEBURN (Edward), Général Les Renonciations des Bourbons et la succession d'Espagne, par le général Edward Kirkpatrick de Closeburn. Paris, Picard et fils, 1907. In-8 : XXIV, 327pp. Eas de l'auteur "A Madame la Baronne de Grandmaison". ½ toile bordeaux postérieure, pièce de titre bordeaux, couverture éditeur tachée et abimée conservée, papier du plat supérieur de la reliure gondolé. Intérieur frais, sans rousseurs. L'auteur a fait partie de l'état-major carliste et a publié "Souvenirs de la dernière guerre carliste (1872-1876)". On joint : ROTT (Édouard) : Henri IV, les Suisses et la haute Italie. La lutte pour les Alpes (1598-1610). Étude historique d'apres des documents inedits des archives de France, de Suisse, d'Espagne et d'Italie. Paris, Plon et Cie, 1882. In-8 : XI, 503pp. ; carte dépliante en couleurs in fine (Helvétie et Haute Italie). ½ veau blond de l'époque, dos à nerfs, caissons ornés de motifs dorés, date, pièces de titre havane et noire, tête dorée. Dos et coiffes frottées et légèrement épidermées.