GIDE (André) - [RÉMON (Jean-Pierre)] La Symphonie... - Lot 458 - Briscadieu

Lot 458
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 246EUR
GIDE (André) - [RÉMON (Jean-Pierre)] La Symphonie Pastorale. Illustré de 25 aquarelles originales peintes sur chaque exemplaire par Jean-Pierre RÉMON. Avant-propos de Jean Cocteau. Lettre de Catherine Gide à Pierre Rémon. Paris, Léger, 1962. In-4 en feuilles ; illustré de 25 aquarelles originales en et hors texte. Tirage limité à 179 exemplaires, un des 53 sur vélin d'Arches. Excellent état. Couverture rempliée éditeur, sous emboitage aux plats illustrés.