BARBETTE (Paul) OEuvres Chirurgiques et... - Lot 872 - Briscadieu

Lot 872
Estimation :
80 - 120 EUR
BARBETTE (Paul) OEuvres Chirurgiques et Anatomiques appropriées à la circulation du Sang, et autres découvertes des modernes : avec un traité de la peste enrichi d'observations. Lyon, Faeton, 1680. In-12 : 12f. (dont titre frontispice gravé), 554pp., 11f. ; illustré d'une planche hors texte. Cerne clair sur quelques feuillets. Exemplaire un peu court de marge. Basane fauve marbrée XVIIIe, dos à nerfs orné, coiffe en pied arasée avec petit manque de cuir au caisson, pièce de titre absente, tranches mouchetées rouges.