[Reliures signées] POUGIN (Arthur) Bellini.... - Lot 311 - Briscadieu

Lot 311
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 109EUR
[Reliures signées] POUGIN (Arthur) Bellini. Sa vie, ses œuvres. Paris, Hachette & cie, 1868. In-12 : 232pp. ; maroquin brun signé Pouget, titre doré sur dos à nerfs, double filets dorés sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées (petite rayure sur un plat). Portrait frontispice de Bellini. On joint : SCHMIT (J.P.) : Les deux miroirs. Contes pour tous. Paris, Royer, 1844. Illustrations de Gavarni, Nanteuil, Français, etc… In-8 : (2f.), XIV, 458pp. ; ½ maroquin vert à la bradel signé Thivet, titre doré sur dos lisse insolé, tête dorée. Illustré d’un frontispice et de 37 planches hors texte.