ROMANTISME COLLECTIF : Annales romantiques,... - Lot 264 - Briscadieu

Lot 264
Result : 118EUR
ROMANTISME COLLECTIF : Annales romantiques, recueil de morceaux choisis de littérature contemporaine. Paris, Janet, 1829. 8 Grav. sur acier. In-12, cartonnage de soie moirée rose, gardes de papier vert, tr. dorées, étui cartonné rose époque. Exemplaire très frais. Textes de Desbordes-Valmore, Guttinguer, Hugo, Nodier, etc. Collection devenue rare, surtout en reliure de l'époque, de nombreuses pièces sont en édition originale dans la collection.