De Marseille à la Riviera (1887-1900) : 101... - Lot 538 - Briscadieu

Lot 538
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 961EUR
De Marseille à la Riviera (1887-1900) : 101 aquarelles et 42 dessins [ALPES-MARITIMES - MARSEILLE] BOUILLÉ (Roger, comte de, pseudonyme JAM) et ses enfants. 6 albums oblongs contenant des aquarelles, des dessins au crayon et des photographies. 1] [Marseille] - 1887-1888. Grand in-8 oblong (20,8 / 27cm.) de 38 feuillets, cartonnage en toile beige avec les inscriptions manuscrites sur le premier plat : « Provence / Seine-et-Oise / 1888 ». Deux dessins dont un volant signé  « R. de Bouillé », 15 aquarelles sur Marseille, 7 aquarelles diverses dont 4 de fleurs, 13 photographies, 14 cartes imprimées et une carte postale.2] [Alpes-Maritimes] - 1890. In-8 oblong (16 / 25cm) de 53 feuillets, cartonnage en toile beige avec le titre manuscrit sur les premier plat : Alpes-Maritimes. 51 aquarelles et 8 dessins au crayon.3] [Alpes-Maritimes] - 1890. In-12 oblong (14 / 21,5cm) de 46 feuillets, cartonnage en toile beige (taché) avec la date 1891 manuscrite sur le dos. Étiquette sur le contreplat : « Librairie-papeterie M. Lacour / Arcachon ». 21 aquarelles, 21 dessins au crayon, une gravure et un blason imprimé volant.4] [Divers] - In-8 oblong (17 / 26cm) de 10 feuillets, cartonnage en toile beige. 11 dessins au crayon et une aquarelle.5] [Bretagne] - 1902. In-8 (16,5 / 23cm) de 26 feuillets, cartonnage rouge de l’éditeur. 4 aquarelles, 22 cartes postales, une photographie, 3 menus et un programme de la soirée du 6 août 1902, illustré d’une femme et d’un papillon dans le style Art nouveau.6] In-4 (25 / 32cm) de 92 feuillets vierges, demi-chagrin noir. 2 aquarelles volantes, 4 photographies et 4 cartes postales. 6 albums comprenant 101 aquarelles, 42 dessins au crayon dont un beau château « romantique » signé R. de Bouillé, 18 photographies, 5 cartes postales, 14 cartes imprimées, une gravure, un blason imprimé, 3 menus et un programme. Les sites les plus « pittoresques » de la Côte d’azur et de la Riviera sont représentés par de magnifiques aquarelles at