DEPONT (Octave) et COPPOLANI (Xavier) Les... - Lot 602 - Briscadieu

Lot 602
Estimation :
150 - 200 EUR
DEPONT (Octave) et COPPOLANI (Xavier) Les confréries religieuses musulmanes. Alger, Adolphe Jourdan, 1897. In-4 : XXVII, 576pp. (quelques annotations en marge) ½ percaline grise, pièce de titre rouge sur dos, couverture éditeur conservée. Illustré de 4 chromolithographies, 7 planches hors texte et 55 dans le texte ; la carte en couleurs annoncée est absente. On joint : TESTA (P.E.) : Il simbolismo dei guideo-cristiani. Gerusalemme, Francescani, 1962. [suivi de] DUPONT-SOMMER (A.) : La doctrine gnostique de la lettre « waw » d’après une lamelle araméenne inédite. Paris, Geuthner, 1946. In-4 : XXXII, 590pp. ; 47 planches de reproductions photographiques hors texte en noir - (2f.), 114pp. ; 4 planches dont 2 dépliantes. ½ percaline grise, pièce de titre blonde sur dos, couvertures éditeurs conservées.