ROZIER (Francois) : Observations et mémoires... - Lot 163 - Briscadieu

Lot 163
Result : 756EUR
ROZIER (Francois) : Observations et mémoires sur la Physique, sur l'histoire naturelle et sur les arts : avec des planches en taille-douce, dédiées à Mgr Le Comte d'Artois. Paris, Ruault puis Le Jay & Barrois, 1773-81 non suivies (1773, 1774, 1776 à 1781). Le texte du tome second de l'année 1772 a été imprimé chez Barrois en 1777 (?!) 18 vol. in-4 : t., 648pp. (texte de 1772) (13 pl.)/ ( t., 504 pages (13 pl.)/ t., 523 (11 pl.)/ t., 509 pages (15 pl., dont 4 dépl.)/ t., 544 pages (14 pl.)/ t., 544 pages (12 pl.)/ t., 498 pp. (16 pl.)/ t., 492 pages (11 pl.)/ t., 508 pp. (13 pl.)/ t., 548 pp. (11 pl.)/ t., 492 pp. (12 pl. dont 1 dépl. de l'ile d'Elbe)/ t., 490 pp. (3 pl.)/ t., 488 pp. (14 pl.)/ t., 516 pp. (11 pl.)/ t., 508 pp. (12 pl.)/ t., 492 pp. (13 pl.)/ t., 492 pp. (12 pl.)/ t. 506 pp. (13 pl.). excellent état. Plein veau prophyre, dos à nerfs ornés, petits manques de cuir au niveau de 3 ou 4 coiffes, triple filets en marge des plats, filet sur coupes, tr. marbrées. Légers frottements, chocs aux angles. Bon ensemble.