MAROT (Clément) Oeuvres de Clément Marot... - Lot 494 - Briscadieu

Lot 494
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 342EUR
MAROT (Clément) Oeuvres de Clément Marot valet-de-chambre de François I Roy de France, revûs sur plusieurs manuscrits, & sur plus de quarante éditions et augmentées tant de diverses poësies veritables, que de celles qu'on lui a faussement attribuées : avec les ouvrages de Jean Marot son père, ceux de Michel Marot son fils, & les pièces du différent de Clement avec François Sagon : accompagnées d'une préface historique & d'observations critiques. La Haye, Gosse & Neaulme, 1731. 4 volumes in-4 : XXIV, 592pp. / XXIV, 584pp. / VIII, 572pp. / XXIV, 572pp., 1f. ; texte encadré, vignettes par Filloeul, feuillets légèrement brunis, quelques piûres. Le portrait frontispice est absent. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, petits accidents à 4 coiffes, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. La plus complète des éditions anciennes de Marot. Établie par Lenglet-Dufresnoy, elle comprend une intéressante notice biographique et bibliographique et des notes en bas de page. Belle exécution typographique.