MASSUET (Pierre) La science des personnes... - Lot 496 - Briscadieu

Lot 496
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 244EUR
MASSUET (Pierre) La science des personnes de cour, d'epée et de robe. Commencée par Mr. de Chevigni, continuée par Mr. de Limiers. Revue, corrigée & considérablement augmentée. Amsterdam, Chatelain & fils, 1752. 8 tomes en 16 volumes in-12 : 2f., XII, 27f. (tables), LXXVI, 229pp. (frontispice, 6 planches dépliantes) / 1f., 230-509pp. (23 planches dépliantes) / 2f., 384pp. / 1f., 385-703pp. / 2f., 360pp. / 1f., 361-694pp. / 2f., 340pp. / 1f., 341-634pp. / 2f., 528pp. (2 planches dépliantes) / 529-948pp. (12 planches dépliantes) / 2f., 356pp. (17 planches dépliantes) / 1f., 357-772pp. / 2f., 256pp. (19 planches) / 257-412pp. (29 planches dépliantes) / 413-768pp. / 769-1128pp. (11 planches dépliantes). 120 planches dépliantes, petites piqûres sur quelques feuillets, quelques uns légèrement brunis. Couverture rempliée illustrée en couleurs