POISSON (Raymond) Oeuvres. Paris, Ribou,... - Lot 521 - Briscadieu

Lot 521
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 98EUR
POISSON (Raymond) Oeuvres. Paris, Ribou, 1679. 2 tomes en un volume in-12 : 1f., 264pp. - 285pp., (1) ; page de titre gravée, traces de vers avec légère atteinte de texte sur les premiers feuillets. Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette sur coupes, tranches rouges. Edition originale rare. Sommaire : Le Sot Vange - Le Fou de Qualité - Le Baron - Le Zig-zag - L'après-soupe des Auberges - Les faux Moscovites - Le Poète basque - La Mégère Amoureuse - La Hollande malade - Les Femmes Coquettes - Les Foux divertissants - La comédie sans Titre.