MOLIÈRE (Jean Baptiste POQUELIN) : Œuvres... - Lot 263 - Briscadieu

Lot 263
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 854EUR
MOLIÈRE (Jean Baptiste POQUELIN) : Œuvres avec des remarques. Paris, compagnie des libraires, 1773.6 volumes in-8, portrait par Mignard gravé par Cathelin, planches hors texte d’après Moreau.Très bel exemplaire veau fauve jaspé glacé de l’époque, dos à nerfs ornés, triple filets dorés en encadrement des plats, tranches dorées. Bel exemplaire. Célèbre édition établie par Bret.