LESPINASSE (Herbert) Horizons artificiels... - Lot 423 - Briscadieu

Lot 423
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 37EUR
LESPINASSE (Herbert) Horizons artificiels par Herbert Lespinasse avec une préface de Claude Farrère. Paris, Muses Françaises, 1923. In folio en feuilles : 4f. et suite complète de 25 planches. Tirage limité à 150 exemplaires, un des 4 exemplaires au format in-folio raisin sur papier vélin impérial de manufacture impériale du Japon (n°7 pour René de Kniff). Ex-libris imprimé. Joint une gravure épreuve d'état signée dans la planche avec une carte de visite de Lespinasse. Portefeuille à rabats de toile écrue, couverture rempliée éditeur, fermeture par lacets. On joint : RUSINOL (Santiago) : Jardins d'Espanya. Gravat y estampat a can Thomas de Barcelona, 1903. In folio en feuillets : 2f., 29pp., 2f. ; illustré de 39/40 vignettes, protégées par des serpentes, contrecollées sur papier avec timbre à sec. Portfolio cartonné aux lacets arrachés, frotté, avec taches. Les pages de textes contiennent des poèmes en catalan par divers auteurs.