ASIE : Réunion d'ouvrages : SHAW (Robert)... - Lot 258 - Briscadieu

Lot 258
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 554EUR
ASIE : Réunion d'ouvrages : SHAW (Robert) : Visits to high Tartary, Yârkand, and Kâshghar (formely Chinses Tatray), and return journey over the Karakoram pass. London, Murray, 1871. In-8 : 486pp., planches en couleurs et cartes dépliantes. Percaline verte éditeur, frottements, titre doré sur dos, décor d'antilope sur plat, petits manques de percaline près des coupes. - MERCIER (R.P.) : Campagne du "Cassini" dans les mers de Chine (1851-1854), d'après les rapports, lettres et notes du commandant de Plas. Paris, Retaux-Bray, 1889. In-8, 433pp., cartes hors texte. ½ chagrin noir, dos à nerfs orné. - IRISSON (Maurice) : Études sur la Chine contemporaine. Paris, Chamerot & Lauwereyns, 1866. In-8, 214pp., rousseurs. Chagrin rouge, titre doré sur dos à nerfs, Grandes armes dorées au centre du plat supérieur, tranches dorées. - O'CONNOR SCOTT (V.C.) : The silken east. A record of life & travel in Burma. London, Hutchinson & Co. Ltd, sd. (1930). In-8, 384pp., planches en couleurs, illustrations photographiques en noir, une carte dépliante en couleurs. Percaline bleue éditeur, titre doré sur dos.