Provins - SOMMERAND (Alexandre, du) : Vues... - Lot 343 - Briscadieu

Lot 343
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 148EUR
Provins - SOMMERAND (Alexandre, du) : Vues de Provins, dessinées et lithographiées, en 1822, par plusieurs artistes. Paris, Gide ; Provins, Lebeau, 1822. In-4 : Frontispice, texte et 35 belles planches lithographiées hors-texte et 3 culs-de-lampe d'après Villeneuve, Deroy, Renoux, X. Leprince, Colin, etc. Cartonnage à la Bradel rouge, titre et filets dorés sur dos, manque de cartons sur dos (conservé dans le livre). Ouvrage parut en 3 livraisons (pagination spécifique par partie). On trouve des vues de monuments anciens et modernes avec un commentaire descriptif pour chaque planche.