MARTIR DE ANGLERIA (Pedro) - [GUAYASAMIN] :... - Lot 362 - Briscadieu

Lot 362
Estimation :
200 - 300 EUR
MARTIR DE ANGLERIA (Pedro) - [GUAYASAMIN] : De Orbe Novo Decades. Ilustraciones de Oswaldo Guayasamin. Alicante, ediciones Rembrandt, 1984. In folio en feuilles, 72pp. ; illustré de 17 lithographies et 40 eaux-fortes, numérotées et signées par l'illustrateur. Un des 410 exemplaires de l'édition limité. Coffret en forme de livre en vélin, titres dorés sur dos à nerfs et plat supérieur, sous emboîtage de toile caramel. Excellent état. Édition fac-similé de l'édition de "Las decadas" de Pedro Mártir de Anglería, 1516. Illustré par le peintre Oswaldo Guayasamín.