GRANET (Marcel) Danses et légendes de la... - Lot 935 - Briscadieu

Lot 935
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 60EUR
GRANET (Marcel) Danses et légendes de la Chine ancienne. Bibliothèque de philosophie contemporaine. Paris, Alcan, 1926. 2 volumes in-8 brochés : 3f., 705pp. (pagination continue). Poussiéreux, quelques rousseurs. On joint : - RECLUS (Onésime et Elisée) : L'Empire du Milieu, le climat, le sol, les races, la richesse de la Chine. Paris, Hachette, 1902. Fort in-8 : 3f., 667pp. ; illustré de 3 cartes dépliantes en couleurs et 25 en noir dans le texte. Percaline, livre de prix aux armes de Paris, dos à nerfs décoré, toutes tranches dorées, bon état. - HOSIE ( Alexander) : Three years in western China ; a narrative of three journeys in Ssu-Chu'Uan, Kuei-Chow, and Yun-Nan. London, George Philip & Son, 1890. In-8 : XXXIV, 302pp. Couverture tissu bleu à motifs chinois, frottée et traces d'humidité, charnière fendue, manque une des huit illustrations hors texte et la carte dépliante.