MARCOY (Paul) Voyage à travers l'Amérique... - Lot 981 - Briscadieu

Lot 981
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
MARCOY (Paul) Voyage à travers l'Amérique du Sud de l'Océan Pacifique à l'Océan Atlantique. Illustré de vues, types et paysages et de 20 cartes. Paris, hachette & Cie, 1869. 2 volumes grand in-4 : 2f., 704pp. / 2f., 519pp. Rousseurs éparses. ½ chagrin rouge, dos à nerfs ornés, frottements, angles émoussés, tranches rouges. On joint : - L'Amérique moderne. [Paris, Pierre Lafitte & Cie, 1911]. 2 tomes en un volume in-4, 240 pages par tome, richement illustré de reproductions photographiques sur papier glacé. ½ chagrin rouge à coins à filets, dos à nerfs orné. Tome 1 : Islay - Arequipa - Lampa - Acopia - Cuzco - Écharati - Chulituqui - Tunkini - Sarayacu / Tome 2 : Tiebra-Blanca - Nauta - Tabatinga - Santa-Maria de Belem do Para.