AGUIRRE (Juan Bautista) Jesu-Cristoc bere... - Lot 11 - Briscadieu

Lot 11
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 148EUR
AGUIRRE (Juan Bautista) Jesu-Cristoc bere elizari utzi ciozcan, zazpi sacramentuen gañean eracusaldiac [Instructions faites par J. B. Aguirre sur les sept sacrements que Jésus-Christ a laissé à son église] ; Jaungoicoaren legueco amar aguintcen gañean eracusaldiac [Instructions faites sur les dix commandements de la loi de Dieu] ; Jesu-Cristo, eta Virgiña chit santaren misterioen, eta beste cembait gaucen gañean eracusaldiac [Instructions sur les mystères de Jésus-Christ et de la très Sainte Vierge et sur quelques autres choses]. Tolosan, Gorosabel, 1850. 3 volumes petit in-4 : 630pp. / 523pp. / 638pp. Basane racinée de l'époque, dos lisse, palettes dorées, tomaison, pièces de titre havane et noire. Dos du tome III refait (ancien dos monté sur cuir moderne), feuilles de garde changées. L'auteur, prêtre catholique né et mort à Asteasu (Guipúzcoa) (1742- 1823). (Vinson I, 248) (Bilbao I, 56). On joint : GUERRICO (José Ignacio) : Cristau doctriña guztiaren esplicacioaren sayaquera, euscarazco platica edo doctriñetan partituric, Don José Ygnacio de Guerrico, Mutiloaco beneficiaduac eguina... [Essai d'explication de toute la doctrine chrétienne, répartie en leçons ou sermons basques, fait par J. J. de Guerrico, bénéficiaire de Motil]. Tolosan, Vve Mendizabal, 1858. 2 volumes petit in-4 : XXIII, 479pp. / 1f., 580pp., 1f. Basane racinée de l'époque, dos lisse, doubles filets dorés. (Vinson I, 308) (Bilbao IV, 157).