BALASQUE (Jules) Études historiques sur la... - Lot 39 - Briscadieu

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 135EUR
BALASQUE (Jules) Études historiques sur la ville de Bayonne, avec la collaboration d'E. DULAURENS. Bayonne, Lasserre, 1862-69-75. 3 volumes in-8 : 496pp. / 2f., 708pp./ VI, 642pp. Mention "Don de Mr Dumesnil, janvier 1876" sur faux titre du tome III. Basane brune marbrée moderne, pièces de titre vert foncé et fleurons à froid sur dos à nerfs, double filet avec fleurons à froid en encadrement des plats, Bel ex. en parfaite reliure uniforme du temps. Rare complet compte tenu de l'étalement de la publication. Balasque était correspondant du ministère de l'instruction publique pour les travaux historiques, à Bayonne. Dulaurens était archiviste de la ville. Une excellente documentation, une critique judicieuse et un style élégant et précis. (Barbe 54)(Bilbao I, 430)