BANDES DESSINÉES Bécassine au Pays basque.... - Lot 40 - Briscadieu

Lot 40
Estimation :
50 - 70 EUR
Result : 246EUR
BANDES DESSINÉES Bécassine au Pays basque. Texte de Caumery, illustrations de J.-P. Pinchon. Paris, Gautier et Languereau, 1925. In-4, cartonnage éditeur, dos toilé rouge, frottements sur coupes avec petits manques, une charnière faible. - Tintin au Pays basque. Bande dessinée amateur sur le modèle des aventures de Tintin. Une partie texte présentant le Pays basque, la piperade, la pelote basque, suivie de la bande dessinée à proprement parler "Tintin au Pays basque", en couleurs, dans laquelle on retrouve Tintin, le Capitaine Haddock, les Dupont et Milou. Couverture illustrée en couleurs, dos restauré en toile écrue. Certainement un travail scolaire ou d'amateur. Curiosité cependant.