BAYONNE SAIGNAC (J.) : Le Lycée de Bayonne,... - Lot 49 - Briscadieu

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
BAYONNE SAIGNAC (J.) : Le Lycée de Bayonne, Historique de sa Fondation. Précédé D'un Aperçu sur l'Instruction à Bayonne Sous l'Ancien Régime et sous la Révolution. Biarritz, Imprimerie A. Baylion. 1900. Petit in-8° carré : 4f., 204pp., 1fb, 1f. ½ toile verte moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre bordeaux, couverture éditeur conservée. Peu commun. (Barbe 808) (Bilbao VII, 346) - BLA (G. de) : Bayonne au premier âge. Bayonne, Lamaignère. 1898. G. de Bla, Chef de bataillon du Génie. Grand in-8 : 1f., 36pp. ; un plan in texte (Enceinte romaine de Bayonne). Toile rouille moderne, auteur et titre dorés sur pièce noire en long, couverture éditeur conservée. Cette rare plaquette contient en fait les trois premiers chapitres du 1er volume de l'Histoire militaire de Bayonne, du Commandant BLA de GAIX, paru en 1899. - [GODARD (Charles-Félix)] : Fleurs des champs, poésies. Par un curé de campagne, au profit d'une église. Bayonne, Lamaignère, 1853. In-8 : 400 pp. (dont f.t. et t.). Chagrin noir de l'époque, dos à nerfs, titre doré, triple encadrement à froid sur les plats, fermoirs en métal argenté, toutes tranches dorées. Eas de l'auteur et poème autographe (ne faisant pas parie du recueil) daté de "Fleurs-des-Champs - Exposition de Bayonne Biarritz. Guide-programme officiel de l'Exposition - Février 1933. Biarritz, Salzedo, 1933. Grand in-8 broché : 26f., 1f. dépliant à 3 volets illustré de 3 bois gravés, publicités, plan de la foire et illustrations dans le texte, 2 illustrations en couleurs montées sur papier bleu ciel. Le feuillet central illustré de bois de Louis MENEAU est bien présent (mais les 2 bois latéraux sont détachés du feuillet). Rousseurs sur la couverture, quelques coins cornés. Guide-Programme de la 1re Grande Foire Exposition de Bayonne, tenue du 16 février au 5 mars 1933. Liste des exposants. Parmi les textes signés, on remarquera "Le chocolat de Bayonne "par K. KAO (Bilbao III, 304. A Exposiciones) - TARBOURIECH (A.) : Histoire de la