BERNOVILLE (Gaëtan) Le Pays des Basques Types... - Lot 61 - Briscadieu

Lot 61
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 62EUR
BERNOVILLE (Gaëtan) Le Pays des Basques Types et Coutumes. Dessins originaux de Iñigo BERNOVILLE. Paris, Horizons de France, 1930. In-4 : 149pp., 1f. ; frontispice en couleurs, 64 illustrations à pleine page réparties sur 32 planches recto verso comprises dans la pagination, nombreuses illustrations in texte, le tout en 2 tons. Envoi de Gaëtan Bernoville à Mr Jean Guillard. ½ chagrin écrasé vert (Le Douarin) de l'époque, titre doré sur dos à nerfs légèrement insolé, couverture éditeur conservée. Intéressantes Illustrations, comme tous les ouvrages de cette belle collection des "Types et Coutumes".