DUCÉRÉ (Édouard) Bayonne Historique et Pittoresque.... - Lot 163 - Briscadieu

Lot 163
Estimation :
300 - 500 EUR
DUCÉRÉ (Édouard) Bayonne Historique et Pittoresque. Illustrations à l'eau-forte par F. CORREGES. Bayonne, Hourquet, 1893. Grand in-8 : 114pp. (dont VI), 3f. ; titre gravé, 39 planches hors texte à l'eau-forte sur papier teinté ivoire. Tirage à 200 exemplaires (n°13). 1/2 basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, fers en long, pièces de titre brunes, tête dorée. Bel exemplaire. Bel ouvrage bien complet. (Barbe 303)