JAMMES (Francis) - FRANCISQUE (Michel) -... - Lot 238 - Briscadieu

Lot 238
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 98EUR
JAMMES (Francis) - FRANCISQUE (Michel) - FARRÈRE (Claude) Lettre avec signature de Francis JAMMES (2 pages A4, datée du 29 septembre 1924), dans laquelle l'auteur précise à son correspondant avoir "toiletté" son manuscrit Les Robinsons Basques et qu'il le recevra sous quatre jours. On joint : - FRANCISQUE (Michel) : Petite lettre avec signature (in-8) demandant la restitution de son manuscrit supposant que sa "littérature basque" n'est pas du goût de ces messieurs de la Revue Contemporaine (datée 2 janvier 1859). - FARRÈRE (Claude) : Lettre autographe signée adressée à l'écrivain journaliste Pierre APESTÉGUY, le 16 août 1941. Il est fait en autre référence aux ouvrages "Les Palombes" et "Coeurs Basques". Bon état des 3 documents.