LARRAMENDI (Manuel de) Discurso historico... - Lot 264 - Briscadieu

Lot 264
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 492EUR
LARRAMENDI (Manuel de) Discurso historico sobre la antigua famosa Cantabria. Question decidida si las provincias de Bizcaya, Guipúzcoa, y Alaba, estuvieron comprehendidas en la antigua Cantabria ? Su autor El M. R. P. M. Manuel de Larramendi, de la compañia de Jesus, maestro que fue de theologia en el real colegio de Salamanca, y de extraordinario en su universidad, confessor de la serenissima senora reina Viuda de Carlos II. Madrid, de Zuniga, 1736. Petit in-8 : 22f., 420pp., 3f. (table). Galerie de vers en têtes des premiers feuillets, sans atteinte au texte. Vélin ivoire de l'époque, traces du nom d'auteur et du titre manuscrits au dos. Un des traités les plus remarquables de l'auteur. Il y présente des excuses pour la progéniture des Guipuzcoens des Cantabres primitifs ; il dresse également un résumé historique et géographique de l'ancienne Cantabrie, décrit les coutumes de ses premiers habitants et montre différents arguments pour prouver que les provinces de Vizcaya, Guipúzcoa et Alava ont déjà été incluses dans cette province. Larramendi est considéré comme l'un des personnages les plus brillants de l'histoire d'Euskal Herria et l'influence de son travail a prévalu aux XVIIIe et XIXe siècles dans la littérature et dans la production théorique de la langue, des coutumes et de la personnalité basques. Collation conforme à l'exemplaire numérisé par la BNE. (Vinson 59)