LOTI (Pierre) Réunion de 4 ouvrages dont... - Lot 290 - Briscadieu

Lot 290
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 394EUR
LOTI (Pierre) Réunion de 4 ouvrages dont certains en tirages limités : - Ramuntcho. Illustrations de J.-P. Tillac. Paris, Cyral, 1931. In-8 carré : 4f., 293pp., 2f. ; illustrations couleurs, certaines à pleine page, bandeaux en couleurs en tête de chaque chapitre, 14 culs-de-lampe. Exemplaire n°506 sur papier de Rives. ½ chagrin rouge moderne (atelier Laurenchet), titre doré sur dos à nerfs, lauburu en pied, couverture éditeur conservée. - Le Château de la Belle-au-Bois-dormant, suivi de Le Gai Pèlerin de Saint-Martial. Gravures en noir et en couleurs sur bois par Fred-Money. Paris, Ferroud, 1930. In-8 carré, 70pp. Tirage limité à 1250 exemplaires, un des 200 sur beau vélin blanc (n°168) contenant deux états dont un en noir. ½ percaline olive (atelier Laurenchet), couverture éditeur conservée. - Pays Basque. Recueil d'impressions sur l'Euskalleria, choisies et présentées par François Duhourcau. Paris, Calmann-Lévy, 1930. In-12, 200pp. Cartonnage moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée - Figures et Choses qui passaient. Paris, Calmann-Lévy, 1898. In-12, 333pp. ½ chagrin brun à coins à la Bradel, titre doré sur dos lisse, frottements.