MANTEROLA (José) Cancionero vasco : Poesías... - Lot 297 - Briscadieu

Lot 297
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 62EUR
MANTEROLA (José) Cancionero vasco : Poesías en lengua euskara reunidas en colección, ordenadas en séries, y acompañadas de traducciones castellanas, juicios criticos, noticias biograficas de los diversos autores, y observaciones filológicas y gramaticales. San Sebastián. [1877-1880]. 8 tomes en 3 volumes : 1/ Cancionero vasco : Poesias [...]. Primera série. San Sebastian, J. Osés [1877]. 4 tomes en un volume in-8 : XV, 91pp. , 4f., 2f. - VII, 88pp., 4f. - X, 89pp., 4f. - XIII, 92pp., 1fb., 2f. Relié entre les tome III et IV : Page de titre de la première série, XI d' "Apéndice a la série primera", 2 f. (Fé de Erratas ; Indice alfabético... En la 1.a série). - 2/ Cancionero vasco : Poesias [...]. Segunda série. San Sebastian, J. Osés, [1878]. 4 tomes en un volumen in-8 : VII, 113pp., 3f. - VII, 86pp., 1f., 2f. - XIII, 1f., 89pp., 2f. - VII, 104pp., 2f., 8pp., 2f. (dont la page de titre de cette 2ème série). - 3/ Cancionero vasco : Poesias [...]. Série III. Seguida de un extenso vocabulario basco-castellano-francès. San Sebastian, Antonio Baroja. 1880. In-8 : XXIII, 467pp., vocabulario basco-castellano-francès (pp. 343-450), 6f. (après la p. 452). ½ basane marron puis noire (volume 3) de l'époque, dos lisse, filets, tomaison, auteur et titre dorés. Ouvrage complet mais sous reliure non uniforme. (Vinson I, 495) (Bilbao V, 275). La collection compète comprend 9 tomes en 3 volumes in-8 (1877-1880) : 1ra seria. - 4 tomes en 1 volume. - I. Poesias amorosas. - II. Poesias varias. - III. Poesias festivas y satíricas. - IV. Poesias alegóricas ; 2a seria : - I. Poesias inéditas de Vilinch. - II. Poesias várias. - III. Cantos historicos. - IV. Miscelanea ; 3a seria. Poesias - Seguida de un extenso vocabulario basco-castellano-francès. - On joint : PASTORALES - MANTEROLA (José) : Réunion de 7 pastorales (brochés, format in-8) : - 1990 : Mauléon. Abadia Urrüstoi. Idazlea : Jean-Louis Davant. Errenjenta : Battitta Urruty. (In-8, 120pp.). Contient une courte biograph