PEYRÉ (Joseph) Sang et Lumière. Paris, Grasset,... - Lot 365 - Briscadieu

Lot 365
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 148EUR
PEYRÉ (Joseph) Sang et Lumière. Paris, Grasset, 1935. In-8, 322pp. Tirage spécial à 20 exemplaires réimposés sur papier vélin d'Arches (n°18). Signature de l'auteur. ½ maroquin bordeaux à coins, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée, couverture éditeur conservée. On joint : LOTI (Pierre) : Ramuntcho. Avec des illustrations de Mariette Kunz. La Chaux-de-Fonds, Nouvelle Bibliothèque, 1951. Grand in-8, 246pp. Tirage limité à 3000 exemplaires (n°569). Percaline chagrinée grise à la Bradel, titre et filets dorés, couverture éditeur conservée. - PEYRÉ (Joseph) : Jean le Basque. Roman. Flammarion, Éditeur, Paris, [1953]. In-8 : 1fb, 235pp., 1f. Toile rouge moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Édition originale. Célèbre roman de Joseph PEYRÉ, avec une couverture illustrée par Ramiro ARRUE. (Ribeton, Ramiro Arrue, 249) - APESTEGUY (Pierre) : Gachucha. Roman basque. Paris, Bibliothèque Charpentier. Fasquelle, 1934. Petit in-8 : 229pp., 1f. Eas de l'auteur. ½ maroquin vert à coins de l'époque, auteur et titre dorés sur dos à nerfs, caissons ornés de motifs géométriques dorés de style basque, tête dorée, couverture conservée. Édition originale. Il existe de cet ouvrage un tirage de 10 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder Zonen. (Bilbao I, 194). - LOTI (Pierre) : Ramuntcho. Illustrations de Pierre Brissaud. Paris, Calmann Lévy, 1937. Grand in-8, 262pp.Tirage limité à 1120 exemplaires, un des 100 sur Hollande Van Gelder (n°65). Chagrin bordeaux à filets, titre et filets dorés sur dos à nerfs, petits manques en tête, tête dorée, couverture éditeur conservée. Ensemble de 5 volumes.