RONCEVAUX - RONCESVALLES Réunion d'ouvrages... - Lot 402 - Briscadieu

Lot 402
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 62EUR
RONCEVAUX - RONCESVALLES Réunion d'ouvrages autour de Roncevaux : - DUBARAT (Victor Pierre) chanoine - DARANATZ (Jean Baptiste) chanoine : Un procès entre l'Évêché de Bayonne et le Monastère de Roncevaux au XIVe Siècle (1332-1335) Avec une Préface, des Notes et des Gravures. Bayonne, Imp. Du Courrier, 1926. In-8 broché : 208pp. ; illustrations dans le texte. Tiré à part du "Bulletin de la S.S.L.A. et d'Études Régionales de Bayonne. - DUBARAT (Victor Pierre) chanoine - DARANATZ (Jean Baptiste) chanoine : La mort de Roland à Roncesvaux d'après quelques textes légendaires (La fontaine de Roland - Du lieu où Roland est mort). San Sebastian, homenaje à D. Carmelo de Echegaray, 1928. Plaquette in-8, 40pp. - MARTINEZ ALEGRIA (D. Agapito, dr) : La batalla de Roncesvalles y el brujo de Bargota. Historia, leyenda y folk-lore. Pamplona, La Accion Social, 1929. In-8, 269pp. ; illustrations dans le texte. ½ basane prune, titre doré sur dos à nerfs, .